Статья

Как открыть производство арболитовых блоков

С чего начать

Начиная любое производство, будущий хозяин изначально задумывается о реализации готовой продукции, будет ли на нее спрос. Конечно это главный вопрос, и его решение должно стоять на первом месте. Мало наладить производство, работающее как часы, необходимо развивать продажи, вкладываться в рекламу и развивать бренд. Недаром Остап Бендер сказал что реклама – двигатель торговли, не согласиться с ним сегодня, особенно нельзя. В эпоху глобальной индустриализации и развития всемирной интернет-паутины, стало легче о себе заявить, но в сложившейся ситуации неизбежно вырастает конкуренция. Здоровая конкуренция это выпуск качественной продукции, а итог плотное закрепление на рынке с доверием к вам и постоянно растущая прибыль. Заходя на рынок с новым продуктом, необходимо развивать производство до малейших тонкостей.

Открывающих производство по выпуску арболита, можно разделить на две основные группы. Первая - лесоперерабатывающие производства, отходы основного производства которых постоянно растут, и возникает вопрос с их утилизацией. Вторая группа, собственно сами клиенты, уже построившиеся из арболита и испытавшие на себе все прелести в нехватке на рынке арболита и долгие очереди за ним. Про третью группу особого смысла нет говорить, т.к. людей просто вкладывающих денежные средства без знакомства с данной сферой, имеющих слабое представление о ней или не подогретых интересом, найдется мало. В сложившейся ситуации у первой и второй группы невольно возникает вопрос с чего же начать, чтобы запустить и грамотно отладить производство, но и главное приносящее доход.

Мы поможем разобраться в данных вопросах. Речь пойдет об информации для первых двух групп, третья группа, несомненно, будет и она, должна изучить попутно дополнительную, еще не известную информацию и внимательно ее переработать.

Где открывать производство

Любое производство начинается с места размещения и его площади. Для первой группы таким местом скорее станет выделенная часть собственных производственных площадей, второй же группе придется столкнуться с проблемой в поиске таких площадей. Вот здесь и разберем данный вопрос. В теории, производственной площадкой может стать «абсолютно любое» не жилое помещение, с необходимым разрешением. На практике такое «абсолютно любое» помещение может стать бревном в колесо вашего бизнеса. Основным критерием в выборе производственного помещения для выпуска арболитовых изделий, должно быть наименьшее расстояние нахождения от основного источника сырья – отхода древесины. Находясь на пилораме или вблизи, вы тратите минимум на перевозку. При сложившейся сегодня ситуации в топливной сфере, а именно с ростом цен на ГСМ, возить далеко не имеет никакого смысла. Это надо учесть в дальнейшем и при работе с клиентами, т.к. находясь на приличном удалении от покупателей, вы также стремитесь остаться без заказов, клиент всегда должен иметь возможность приехать и увидеть производство лично. И так, из чего сделать и каким должно стать производство по выпуску арболитовых изделий. Лучшее место для производства – бывшее производство ДСК или ЖБК, тут не поспоришь, есть и подъездные пути и инфраструктура. Да сегодня есть и такие развалившиеся гиганты, на чьих территориях находятся арендаторы разных уровней. Заезжая в пустой цех, можно минимальными затратами быстро запустить производство, минусом такого производства может стать дорогая аренда. Вторым типом по значимости в выборе такого помещения для производства, могут стать бывшие сельскохозяйственные и животноводческие комплексы, парки сельхозтехники, хранилища сельхоз продукции. Они, как правило, находятся на небольшом удалении от развитой инфраструктуры, имеют неплохие подъездные пути, хорошую энергосеть. Аренда таких помещений или покупка будет стоить вменяемых денег. Плюсом нахождения на таких местах, может послужить наличие местного населения не избалованного расценками на работы, готовых работать руками. Третьим типом в выборе помещения для производства, станут отдельно стоящие цех или склад на действующих заводах и фабриках. Имея место, скорее как арендованное, на таких предприятиях, вы конечно зависимы от всей внутренней жизни предприятия, но и имеете ряд плюсов, в качестве хороших подъездных путей, охраны вашей территории, хорошую энерговооруженность, минимально возможную проверку со стороны надзорных органов, а также всегда имеющуюся возможность вашего посещения клиентами. Минусом такого нахождения могут стать дорогая аренда или цена выкупа, а также возможное удаление от источника основного сырья. Четвертым типом производства может стать собственно построенное производство, на нем останавливаться нет смысла, ввиду определения его масштабов и наполненности самим хозяином, а также иных условий. Итак, давайте подытожим основные критерии для выбора производства:

  • нахождение вблизи востребованной сырьевой базы, т.е. отходов лесоперерабатывающего производства, где придется их покупать или забирать;
  • наличие капитального строительства с хорошей энерговооруженностью;
  • наличие хороших подъездных путей и прилегающих площадок для погрузо-разгрузочных работ, способных привезти к вам не только клиентов на собственном транспорте, но и осуществить безпроблемный проезд большегрузной техники, с учетом ее беспрепятственного разворота и выезда с территории;
  • минимальное удаление от населенных пунктов.

Какое помещение выбрать

Теперь разберемся в самом помещении, какой площадью и высотой потолков оно должно обладать, что необходимо в нем расположить первоначально, какими устройствами – помощниками желательно обзавестись, какой температурный режим необходим в рабочих зонах. Площадь помещения зависит в первую очередь от условий выдержки при плюсовой температуре готовой продукции в двух-трехнедельный срок после ее изготовления. Так как наша продукция связана с мокрым способом производства, то есть в производстве принимает участие цемент и вода, то в холодное время года, при температурах ниже 5 градусов, необходимо готовую продукцию поместить в выделенное пространство с температурой не ниже 15 градусов. Таким пространством может стать либо зона в самом производстве, тогда производство должно обладать площадью порядка 400 кв.м. или отдельно стоящее помещение с заданным температурным режимом выдержки, тогда производство можно сократить до 200 кв.м. высота потолка в производственном помещении зависит от типа размещаемого оборудования. Для Сферы 1 достаточной высотой будет и 3 м, а вот Сфере 2 потребуется уже 4 м. Необходимым условием для экономии площади производства, может послужить наличие кран балки, электроштабелера или погрузчика. Установка пустых и полных форм или поддонов с цементом и продукцией друг на друга, экономит место, будь то в цеху или в сушилке. Примерное расположение оборудования в цеху можно посмотреть на прикрепленной схеме. Переработку отходов древесины желательно производить в отдельном помещении, но так чтобы оно соединялось с основным производством посредством открытого участка стены, такой способ позволяет решить установку измельчителя древесины в помещении, где находится отлет, а поток с готовой щепой направлять в помещение, где установлен станок для изготовления арболита. Размер такого помещения должен позволять занести и разместить древесные отходы длиной не менее 6 м, исключая попадания в зимнее время на них осадков. Площадь помещения с учетом размещения в ней зоны предварительной выдержки готовой продукции, также зависит от производительности станка и работы его в одну или две смены, чем больше производительность, тем большая площадь производства требуется. Итак, производственное помещение условно можно разделить на следующие зоны:

  • зону хранения щепы – 20 м²;
  • зону установки и работы станка – 15 м²;
  • зону сушки форм с продукцией (сушилку) – 30 м²;
  • зону складирования пустых форм – 25 м²;
  • зону распалубки запечатанных форм – 50-100 м²;
  • зону предварительной выдержки готовой продукции (если предусмотрено хранение в рабочем производстве) – 100-150 м².
Есть вопросы по оборудованию? Спросите нашего инженера.
Для развернутого ответа от нашего инженера требуется некоторое время, обычно 1 день.