Установка комплектная для производства арболитовых блоков модель Сфера-2

Паспорт на линию «Сфера-2»

Общие сведения и руководство по эксплуатации
Задать вопрос инженеру

1. Общие сведения об изделии

Наименование и индекс изделия – Производственный комплекс по изготовлению изделий из арболита Сфера-2.

Изготовитель ООО "Опытно-конструкторское бюро "Сфера", 153020, г. Иваново, ул. Окуловой, д. 61. Сайт: okbsfera.ru. E-mail: mail@okbsfera.ru.

2. Назначение изделия

Производственный комплекс предназначен для изготовления арболитовых блоков, панелей и т. п., где в качестве органического наполнителя используется щепа, полученная из отходов древесины по ГОСТ 19222-84.

3. Технические характеристики составляющих комплекса

4. Комплект поставки

В состав комплекса входят:

  1. Рама с вибропрессом, станцией управления и электронным дозатором — 1 шт.
  2. Двухвальный смеситель — 1 шт.
  3. Скиповый подъёмник со стойками — 1 шт.
  4. Подъёмник формы — 1 шт.
  5. Лестница со смотровой площадкой — 1 шт.
  6. Дозатор щепы и цемента — 1 шт.
  7. Система подачи воды и химии в смеситель (электронный дозатор, насосная станция, трубопроводы) — 1 шт.
  8. Многоместная форма — количество определяется заказчиком.
  9. Контактная пластина — количество определяется заказчиком.
  10. Паспорт — 1 шт.

5. Схема производственного комплекса Сфера-2

Производственный комплекс Сфера-2><meta itemprop=
Рис. 1. Производственный комплекс Сфера-2
Условные обозначения: 1 — двухвальный смеситель; 2 — вибропресс; 3 — скиповый подъёмник; 4 — подъёмник формы; 5 — сдвигаемая упорная платформа; 6 — металлоконструкция с лестницей и смотровой площадкой; 7 — дозатор щепы и цемента; 8 — многоместная пресс-форма; 9 — электродвигатель привода механизма подъёма и опускания стола вибропресса; 10 — лебёдка для подъёма и опускания скипового подъёмника дозатора щепы и цемента; 11 — лебёдка для подъёма и опускания подъёмника многоместной формы.

6. Указание мер безопасности

К работе с комплексом допускаются лица, прошедшие ознакомление с конструкцией и правилами эксплуатации комплекса Сфера-2. Ознакомленные с инструкцией по эксплуатации и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

При работе с комплексом оператор должен иметь средства индивидуальной защиты – рукавицы типа А ГОСТ 12.4010.

Перед началом работы убедитесь в полной исправности оборудования комплекса, проверьте затяжку резьбовых соединений, натяжение ремней и цепей.

Электрическое оборудование комплекса следует заземлять, соблюдая установленные правила по электробезопасности.

Внимание!
Запрещается производить ремонт оборудования комплекса во время работы. При выполнении указанных операций оборудование комплекса должно быть отключено от электросети.
В случае неисправности до выявления причин оборудование следует останавливать.
Запрещается эксплуатация оборудования комплекса без проведения очередного технического обслуживания.
Запрещается работать на оборудовании комплекса без соответствующего ограждения.

7. Электрооборудование

Производственный комплекс Сфера-2><meta itemprop=
Рис. 1. Производственный комплекс Сфера-2

8. Назначенные показатели

Предприятие-изготовитель ООО «Опытно-конструкторское бюро «Сфера» определило следующие дополнительные сведения:

  • Условия хранения — под навесом при температуре окружающего воздуха от -30°С до +40°С.
  • Срок хранения — 1 год.
  • Срок службы — 8 лет.
  • График работы — двухсменный.

9. Перечень критических состояний

1. При формовке арболитовых блоков приводной электродвигатель подъёма-опускания стола вибропресса может работать на пределе мощности. Если произошла остановка электродвигателя, а трамбовочная плита не легла на край формы, следует немедленно отпустить кнопку подъёма стола вибропресса, опустить стол с формой на 5-10 см. и повторить операцию сжатия при включенном вибраторе. Не следует нагружать электродвигатель до полной остановки, т. к. это может привести к его нагреву и вывести из строя.

2. При работе со скиповым подъёмником следует быть особенно внимательным в двух критических точках, а именно в моменте начала разворота дозатора в верхнем положении и в моменте когда дозатор ложится на кронштейны боковых ферм, что соответствует максимальному углу наклона. Рекомендуем снижать скорость перемещения дозатора вблизи этих критических точек путём выключения-включения тяговых лебёдок.

3. Объём компонентов арболитовой смеси, загружаемый в смеситель должен соответствовать объёму готовой рабочей смеси, равной по объёму используемой многоместной формы. При этом, приводные электродвигатели смесителя будут работать в номинальном режиме. Слишком большой объём рабочей смеси в смесителе может привести к перегреву приводных электродвигателей и выходу их из строя. Кроме того, излишнее количество смеси в смесителе может препятствовать закрыванию створок.

10. Действия персонала в случае инцидента, критического отказа или аварии

В случаях инцидента, критического отказа или авариях на производственном комплексе рабочий персонал обязан отключить оборудование от электросети, остановить все работы, доложить руководству о случившемся. Ответственный инженер должен сам принять решение о дальнейших действиях и известить об этом предприятие-изготовитель. При необходимости предприятие-изготовитель может подключиться к решению проблемы.

11. Указания по выводу из эксплуатации и утилизации

Предельным состоянием комплекса является полный износ всех компонентов, когда затраты на ремонт, восстановление или замену отдельных узлов, агрегатов и комплектующих становятся экономически нецелесообразными. После этого принимается решение по выводу оборудования из эксплуатации.

Для утилизации оборудования необходимо отделить компоненты, которые содержат цветные металлы и пластмассу. Крупные металлоконструкции из стали нужно разобрать или разрезать на части и сдать всё это в соответствующие приёмные пункты.

12. Свидетельство о приёмке

Установка комплектная для производства арболитовых блоков, модель Сфера-2, заводской номер 003 соответствует ТУ 4845-001-17534020-2015 и признана годно к эксплуатации.

М.П. Дата выпуска 2 июня 2016 г

___________ Шарыгин Ю.С.

13. Свидетельство о консервации

Установка комплектная для производства арболитовых блоков, модель Сфера-2, заводской номер 003 подвергнута консервации на территории предприятия ООО «Опытно-конструкторское бюро «Сфера» согласно требованиям нормативных документов.

М.П. Дата консервации 4 июня 2016 г
Срок консервации до 4 июня 2017 г.
Консервацию провёл Морозов А.Е.

__________________ Шарыгин Ю.С.

14. Гарантийные обязательства

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие комплекса требованиям ТУ 4845-001-17534020-2015 при соблюдении потребителем правил эксплуатации, хранения и транспортировки.

Гарантийный срок устанавливается в 12 месяцев со дня реализации, но не более 18 месяцев со дня отгрузки заводом-изготовителем.

Компоненты комплекса снимаются с гарантийного обслуживания в случаях:

  1. Несоблюдение потребителем правил эксплуатации.
  2. Небрежного хранения и транспортировки.
  3. Переделках оборудования комплекса.
  4. Использования самодельных форм.

Примечание: Предприятие-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию узлов и деталей комплекса.
Есть вопросы по оборудованию? Спросите нашего инженера.
Для развернутого ответа от нашего инженера требуется некоторое время, обычно 2–3 дня.