Для арболитовой линии «Сфера-1»

Подъемно-поворотный бункер ППБ-300

Общие сведения и руководство по эксплуатации
Задать вопрос инженеру
Содержание
Паспорт на подъемно-поворотный бункер ППБ-300 включает в себя технические данные, техническое описание и указания по эксплуатации.

Внимательное ознакомление с настоящим документом в значительной мере продлит срок службы оборудования, облегчит труд и сэкономит время потребителю.

В процессе совершенствования подъемно-поворотного бункера могут вноситься небольшие изменения, которые не отражены в данном издании.

1. Общие сведения об изделии

Наименование и индекс изделия – Подъемно-поворотный бункер ППБ-300.

Изготовитель ООО "Опытно-конструкторское бюро "Сфера", 153020, г. Иваново, ул. 5 проезд, д. 13. Сайт: okbsfera.ru. E-mail: mail@okbsfera.ru

2. Назначение изделия

Подъемно-поворотный бункер ППБ-300 предназначен для транспортировки готовой арболитовой смеси к формам, зафиксированным на столе вибропресса ВПВ-1500. Устройство позволяет значительно снизить физические нагрузки персонала при загрузке форм арболитовой смесью перед формовкой блока.

3. Технические характеристики

4. Комплект поставки

5. Устройство и принцип действия

Подъемно-поворотный бункер ППБ-300><meta itemprop=
Рис.1. Подъемно-поворотный бункер ППБ-300
Подъемно-поворотный бункер представляет собой стационарное устройство с кратковременным режимом работы и состоит из следующих основных узлов: бункера с двумя встроенными лотками 1, лебедки 2, правого и левого кронштейнов 3 скрепленных между собой в верхней части длинной шпилькой через трубу, на которую в центральной части подвешена лебедка. Бункер 1 прикреплен к основанию 9 через специальный механизм, представляющий собой двухсторонний шарнирный параллелограмм, где в качестве рабочих элементов используются трехзвенники 4, свободные концы которых связаны между собой горизонтальной тягой. Подъем бункера осуществляется при помощи троса 7, соединенного с помощью крюка с поперечной балкой 6, которая связана с бункером через тяги 5.

Работает устройство следующим образом: готовая арболитовая смесь выгружается из растворосмесителя непосредственно в бункер, находящийся в положении "загрузка". При этом лопасти растворосмесителя должны вращаться для более равномерного распределения арболитовой смеси по площади бункера. После того как загрузка бункера произведена, включается лебедка 2 при помощи встроенного в нее дистанционного пульта. Трехзвенники 4 шарнирного параллелограмма начнут разворачиваться, переводя бункер в положение "разгрузка". Ввиду того, что стороны передних и задних трехзвенников имеют разную длину, это позволяет установить бункер в положение "разгрузка" под некоторым углом для более удобной выгрузки арболитовой смеси. Процесс подъема прекращается тогда, когда контактная шайба 8, прикрепленная к тросу 7, нажмет на вилку конечного выключателя лебедки. При этом лотки бункера 1 должны оказаться точно над формами, зафиксированными на консольных частях стола вибропресса ВПВ-1500. При включении вибратора стола вибропресса формы не должны касаться лотков подъемно-поворотного бункера.

Выгрузка арболитовой смеси из бункера в формы производится двумя рабочими с двух сторон при помощи специального инструмента, напоминающего узкие грабли с короткой ручкой (в комплекте поставки). Выгрузка производится небольшими порциями до необходимого уровня при постоянном выравнивании смеси рукой. При этом вибратор вибропресса должен быть включен. Объем бункера рассчитан на загрузку 4-5 форм под "стандартный" блок размерами 500х300х200 мм.

После того, как вся арболитовая смесь будет выгружена в формы, подъемно-поворотный бункер опускается в положение "загрузка" при помощи соответствующей кнопки на пульте дистанционного управления лебедкой. Весь цикл повторяется.

6. Указание мер безопасности

К работе с подъемно-поворотным бункером допускаются лица, прошедшие ознакомление с конструкцией и правилами эксплуатации подъемно-поворотного бункера ППБ-300, ознакомленные с инструкцией по эксплуатации и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

При работе с подъемно-поворотным бункером оператор должен иметь средства индивидуальной защиты – рукавицы типа А ГОСТ 12.4010.

Перед началом работы нужно убедиться в полной исправности устройства и проверить затяжки резьбовых соединений.

Основание подъемно-поворотного бункера следует заземлять, соблюдая установленные правила по электробезопасности.

Запрещается производить ремонт при поднятом бункере. Все операции по ремонту должны производиться только при положении бункера в положении "загрузка".

Запрещается эксплуатация подъемно-поворотного бункера без проведения очередного технического обслуживания.

7. Техническое обслуживание

В техническое обслуживание входит ежесменный уход и периодическое обслуживание. Ежесменный уход включает осмотр, очистку бункера от остатков арболитовой смеси, проверку надежности крепежа. Особое внимание обратить на крепление поперечины кронштейнов и крепление лебедки.

При периодическом обслуживании производят:

  • Смазка шарниров трехзвенников через установленные во втулки масленки, либо через отверстия, если масленки не установлены. Периодичность смазки – через каждые 150 часов работы.
  • Смазка направляющих, расположенных в передней части бункера за лотками в его днище со стороны основания. С этой целью необходимо ослабить тяги бункера с поперечной балкой при помощи лебедки, приподнять бункер за лотки и нанести смазку на направляющие при помощи шпателя или рукой. Периодичность смазки – каждые 250 часов работы.

В качестве смазочного материала используется пластичная смазка "Литол-24" ТУ 0254-04001396-05.

При смазке шарниров трехзвенников через отверстия возможно использовать любое трансмиссионное масло.

9. Гарантийные обязательства

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие подъемно-поворотного бункера требованиям паспорта при соблюдении потребителем правил эксплуатации, хранения и транспортировки.

Гарантийный срок - 12 месяцев со дня реализации, но не более 18 месяцев со дня отгрузки предприятием-изготовителем.
Есть вопросы по оборудованию? Спросите нашего инженера.
Для развернутого ответа от нашего инженера требуется некоторое время, обычно 2–3 дня.